Langdrehautomat STAR Micronics SR20RIII
"Langdrehautomat STAR Micronics SR20RIII, B.j. 2008"
InseratNr. # P0231448
Maschinentyp: Langdrehautomat
Hersteller: STAR MICRONICS
Baujahr: 2008
Modell: SR20RIII
Zustand: gebraucht
Betriebsstunden: 33.000 h
Referenznummer: p232431
  • ID: P0231448
  • 786
  • Preis
  • auf Anfrage
  • Horn Werkzeugmaschinen
  • Herr VIKTOR HORN
  • , Deutschland
  • Anfrage senden
HerstellerSTAR Micronics
TypSR20RIII
Baujahr2008
Betriebsstunden33.000
ZustandGebraucht
Standort: Deutschland, Baden-Württemberg Südwest
STAR SR 20RIII, Bj. 2008
CNC-Steuerung FANUC Series 300is-Model A
inkl.
Spänebruchsoftware HFT (High Frequency Turning)
HAUPTSPINDEL
max.Bearbeitungsdurchmesser 20 mm (23 mm optional)
max. Spindelstockhub 205 mm
Antriebsleistung 3,7 kW
max. Drehzahl 10.000 1/min, inkl. C-Achse
Drehwerkzeuge 6 Stück ( 12 mm)
4-Spindel Bohrapparat
5 Querbearbeitungswerkzeuge
2 Frontalbohreinheit
GEGENSPINDEL
Antriebsleistung 2,2 kW
max. Drehzahl 8.000 1/min, inkl. C-Achse
4 Frontalbohreinheit
4-Spindel Bohrapparat
Ausblaseinrichtung für Gegenspindel
Abstechstahlbruchsicherung
Eilgangsgeschwindigkeit alle Achsen 35 m/min
Kapazität Kühlmitteltank 170 l
Umfangreiches Zubehör
Stangenlademagazin FMB Turbo 3-26 3200
Die Maschine kann nach Terminvereinbarung unter Strom besichtigt werden.
Aenderungen und Irrtuemer in den technischen Daten und Angaben sowie Zwischenverkauf vorbehalten!
STAR SR 20RIII, built in 2008
CNC control FANUC Series 300is Model A
incl.
HFT (High Frequency Turning) chip breaking software
Operating hours: 33,000
MAIN SPINDLE
Max. machining diameter 20 mm (23 mm optional)
Max. headstock stroke 205 mm
Drive power 3.7 kW
Max. speed 10,000 rpm, incl. C-axis
Turning tools 6 pieces (12 mm)
4-spindle drilling unit
5 cross machining tools
2 front drilling units
COUNTER SPINDLE
Drive power 2.2 kW